澳门新葡亰

 局长信箱
 
保密留言查看:编号  密码 
?撰写信件
 
  主题: 举报澳门新葡亰有偿补课
留言人:

应如约
 
内容:请问举报延平区澳门新葡亰有偿补课的电话号码是什么?



[澳门新葡亰]回复:

您好,延平区教育局受理澳门新葡亰有偿补课电话:0599-6988893,举报邮箱:ypqjyjzgb@163.com。

2018-11-07 16:00
 
  IP:223.104.6.68:13626  TIME: 2018-10-31   
  主题: 18071609643
留言人:

舒女士
 
内容:1、请问初中报名,户籍及房产的3年限以哪一天为截止日期? 2、请问如果以“客商及“双高”人员子女优惠就读政策照顾对象”身份 进入初中就读后,中考时是否享有定向生的资格?



[澳门新葡亰]回复:

1.根据《2018年秋季延平辖区初中招生方案》,户籍、房产关系满3年期限为报名规定时间结束当日。
2.从2018年起,南平市经信委不再受理在延客商及其企业“两高人员”子女就学优惠政策的申请事项。

2018-08-03 17:07
 
  IP:220.160.201.166:63724  TIME: 2018-08-03   
  主题: 南平市实验幼儿园武夷新区分园2018年下半年有招生吗
留言人:

窝阔台
 
内容:南平市实验幼儿园武夷新区分园2018年下半年有招生吗?急急急!



[澳门新葡亰]回复:

根据目前市委市政府新区建设搬迁工作进程安排,下半年各类学校暂无开展招生工作。具体要等政府部门统一部署,再将启动相关招生事宜。

2018-07-24 16:39
 
  IP:125.79.240.200:3131  TIME: 2018-07-18   
  主题: 中考作假就没成绩,让未成年人何去何从?
留言人:

杨建
 
内容:中考最后一科政治作假就全部没成绩。试问您们让这些十四,五岁的未成年人干什么,没学上把他们推入社会吗?将心比心这人性吗?这能和高考的一样吗?他们可是未成年人啊!有成绩才有学上希望领导们人性一点。



[澳门新葡亰]回复:

我省坚持实行初中学生毕业和高中阶段学校招生考试“两考合一”,初中学业水平考试成绩是学生毕业和升学的基本依据。为规范对中考违规行为的认定与处理,维护中考的公平、公正,考试中有违纪、作弊等行为的,参照《国家教育考试违规处理办法》(教育部第33号令)等有关规定进行处理,并在考试前告知学生《考场规则》。

2018-08-09 17:44
 
  IP:110.82.233.230:30446  TIME: 2018-07-10   
  主题: 建阳区澳门新葡亰招聘成绩
留言人:

小小
 
内容:您好,请问下为什么2018年澳门新葡亰澳门新葡亰招聘考试,建阳区的综合成绩公告只给出了入围体检的人员名单的成绩,而没有入围体检的人员就没有成绩公示呢?这样要是有补录或者其他什么情况我们都不知道啊?请问在哪里可以看呢?谢谢



[澳门新葡亰]回复:

您好,澳门新葡亰招聘由各地自主开展,相关情况请向建阳区教育局了解。电话0599-5824151。

2018-08-03 09:44
 
  IP:121.204.89.215:15275  TIME: 2018-07-05   
  主题: 老师补习问题
留言人:

张先生
 
内容:幼儿园大班才放假,小学一年级老师就打电话来要求要补习,还明码标价,我应该怎么办。



[澳门新葡亰]回复:

您好,为切实治理澳门新葡亰有偿补课行为,维护教育良好形象,根据工作安排,市教育局已经向社会公布举报监督渠道:
    1.举报邮箱:zlycbk@163.com;2.接受举报电话:0599-8832344、8814060;3.来信地址:南平市文体路183号有偿补课(收)邮编:353000。
    欢迎社会各界积极提供具体证据、线索,协助我局对澳门新葡亰违规补课行为的查处。

2018-07-02 16:31
 
  IP:59.60.254.37:40398  TIME: 2018-06-29   
  主题: 从外地回来武夷山,乡镇小学成绩门槛高,孩子无法入学
留言人:

杜娟
 
内容:我和孩子户口在武夷山中山路,这几年外地生活,孩子跟随我在外读书,下学期读三年级。现在要回武夷山开店,孩子的学校却要考试优秀才可以进去,只是乡镇的小学。小学生的成绩那么重要吗,成绩不好的是不是要被剥夺受教育的权利?学校把成绩看的那么重,难道是经常性用成绩评比,把学生分成三六九等?不是义务教育吗,不是说每个孩子都有受教育的权利吗?义务教育的公平在哪?很绝望。



[澳门新葡亰]回复:

您好!根据属地管理的原则,您所反映的问题属于武夷山市管理管辖,可以向武夷山市教育局咨询。咨询电话:5300389。

2018-06-26 10:18
 
  IP:39.168.203.23:3728  TIME: 2018-06-16   
  主题: 江南为何不设立公办幼儿园?
留言人:

余女士
 
内容:你好: 目前江南3所私立幼儿园的管理、师质、园内场地都不尽如人意,就因为没有公立园的竞争,江南小金星幼儿园的学费每年都在上涨,已涨至7千多一学期,让当地居民不堪重负。江南现在人口那么多,为何却没有一所公立园,而新城中心却有实验幼儿园分园,江南所属的水南派出所又不能参加公立园的抽签,为何江南居民就失去了小孩上公立园的权利。请问,是否有考虑在江南建设公立幼儿园?如果有?具体计划和实施时间是什么时候?



[澳门新葡亰]回复:

您好,根据属地管理的原则,您所反映的问题属于延平区管理辖区,可以向延平区教育局咨询。咨询电话:6139158。

2018-06-26 10:23
 
  IP:113.106.97.212:10112  TIME: 2018-06-05   
  主题: 业余学习的大专,正常毕业后没有档案记录?
留言人:

刘章辉
 
内容:本人刘章辉于2005年1月到2007年12月在武夷学院业余学习了大专学历(专业:机电一体化),2007年12月20日毕业。毕业时只领取到毕业证书,没有其他档案之类的文件(学信网可以正常查询)。工作急需用到大专档案,目前为止打过好几个电话到学校档案室帮忙查询过档案的去处,都无果(档案室那边查后说根本没有我的个人档案记录)。我有点不是很懂,正常毕业后档案如果不在学校,不是应该就发往户籍所在地的人才市场吗?怎么会连记录都没有了呢?现在非常着急要用到档案,已经各方联系两周了,实在没有其他的办法,只能到这叨扰领导您了!希望领导能在百忙之中查阅后抽空回复一下,我这种情况需要找什么部门去解决这个档案的问题,万分感谢!



[澳门新葡亰]回复:

 您好,在职学习的学籍档案由学校保管或直接寄送学生。该情况请您向武夷学院继续教育学院进一步了解核实,咨询电话0599-5136576。

2018-04-10 09:06
 
  IP:110.83.18.113:46551  TIME: 2018-03-30   
  主题: 体音美澳门新葡亰可以带学生吗?
留言人:

夏雯
 
内容:请问音乐美术体育澳门新葡亰带学生算在职澳门新葡亰补课吗?



[澳门新葡亰]回复:

您好,无论是哪个学科的公办在职澳门新葡亰,只要强制学生进行有偿补课或者是开设补习班,都是违反教育部和省教育厅的有关规定。

2018-03-14 10:30
 
  IP:140.243.134.19:7987  TIME: 2018-03-13   
  主题: 王台中学的音乐老师让我女儿去他那里学钢琴
留言人:

123
 
内容: 王台中学的音乐老师让我女儿去他那里学钢琴,他有开了个培训钢琴的店,老是叫我女儿去,已经说了不去了,还一直叫,赚钱也不是这样的吧, 这些老师能自己出来上课吗,不是说在职的澳门新葡亰不能在外上课的吗 这封信是帮姑姑写的,他们都是农民没什么文化,也不知道有没有用



[澳门新葡亰]回复:

您好,公办澳门新葡亰如果强制学生进行有偿补课或者是开设补习班,是违反教育部和省教育厅的有关规定。王台中学归属延平区教育局管理,按照信访条例属地管理原则,请您将详细情况向延平区教育局反映,延平区教育局监察室电话:0599-6988776。

2018-01-02 09:28
 
  IP:59.59.178.57:28996  TIME: 2017-12-30   
  主题: 为什么不能查询中考成绩了?
留言人:

姚洁
 
内容:  中考成绩过了时间是不是不能查询了?想要登陆中考信息网,所有的链接都是广告商的!!   刚才已经写过一封信,提示出错,你这信箱是假的吗?!



[澳门新葡亰]回复:

您好,查询南平市中考成绩开放时间为每年7月至10月,可登录南平市中考报名管理系统( http://npzk.npjy.gov.cn)查询,目前该系统暂未开放使用。如需查询中考成绩,可向报名所在学校或县(市、区)招生办咨询。

2017-12-13 08:46
 
  IP:59.60.233.23:36068  TIME: 2017-12-12   
  主题: 老师的职责何在?
留言人:

李茂花
 
内容:尊敬的局长,我想问一下,现在的小学一年级课程表到底有没有用啊,为什么我小孩的班上经常是语文课一上就是一4节5节的上啊,那要是这样的话还出课程表有什么用呢,老师都是把教育任务转嫁到我们家长身上,语文家庭作业布置中午和晚上的,弄得我们的孩子中午得不到很好的午休,上回我忍不住部班主任(就是语文老师),为什么还有中午的家庭作业,老师直接回复我说,如果娴多的话,以后可以不用做,按我们自己的进度走!这不是变相说让我们自己教吗?!说完就帮我儿子从第三桌调到最尾巴一桌,不闻不问,我小孩又是高度散光,给老师这样做一下,连考试都不敢举手叫老师念题目了。要是要我自己教的话我还把我的儿子送去给她折磨干嘛?!小孩交上去的作业都不能错的,要是发现错误就拍照上传微信群,连我们家长一起批评。小孩要是书本,笔盒没带的话就拖到讲台上拍照发微信群批评。试问一下,现在的老师还能称是“辛勤的园丁吗”教书育人的天职何在?老师在学生的微信群头像居然是开保险大会时的头相,什么意思?是变相要我们找他买保险,才会善待我们的孩子吗?



[澳门新葡亰]回复:

家长您好!您的网络诉求我局有关科室已重视,并按属地管理原则积极协调延平区教育局基教部门,要求尽快答复、改正问题。具体可电询:6988775,区教育局基教股  杨老师。

2017-11-21 10:17
 
  IP:110.89.206.201:53983  TIME: 2017-11-09   
  主题: 关于职称考试三年有效期的咨询,望尽快解决。谢谢!
留言人:

王成锋
 
内容:关于澳门新葡亰幼儿园澳门新葡亰晋升中级考试3年有效期的问题,想向上级领导反映下面的实际情况。我是浦城三中的一名普通一线澳门新葡亰,2001年参加工作至今,由于当地的各种因素,导致到现在为止还从没有参加过中一职称的评定。自从2013年开始按上级要求需要参加“福建省教育厅 福建省人力资源和社会保障厅关于澳门新葡亰幼儿园澳门新葡亰晋升中级(一级)职称教育教学能力水平考试”,本以为这是可以评中一的信号。但四年多过去了,由于文件有规定:有效期为三年,已经参加了两次这种考试。中一评定一直遥遥无期。最近的学校澳门新葡亰会议上校领导公布本校的中一名额已超核编数10多人,象我这样的30多位老师最近三年几乎没有参评的可能。也就意味着必将要第三次甚至是第四次考试。因此我觉得:关于有效期三年的规定,对象我这样的群体是一种伤害。参评中一要考试,我没有太多的意见。但三年没评就要重考的规定就要考虑到实际情况了!因为政策的原因浦城三中最近四年加上后面几乎没有可能参评的三年就是七年都没有中一评定,这与澳门新葡亰个人没有任何关系!请问领导:我们是不是要一直这样考下去?职称问题何时能解决?这还能让我们安心、尽力工作吗?望尽快回复,切切! 



[澳门新葡亰]回复:

澳门新葡亰幼儿园澳门新葡亰晋升中级(一级)职称教育教学能力水平考试工作由省教育厅、省人社厅组织,并划定考试成绩合格线,省教育厅、省人社厅将对达到合格线的报考人员发给考试合格通知书,考试合格通知书有效期三年。该政策解释权在省上。

2017-11-17 09:14
 
  IP:222.78.247.226:8721  TIME: 2017-11-06   
  主题: 一二年级作业过多问题
留言人:

 
内容: 邵武市的小学低年级(一、二年级)作业普遍偏多,速度快的在一小时以内,速度慢的都要超过一小时。最主要的是有惩罚性质的作业,班级小测没有100分的,回去抄写10便,每天表现不好的留下一节课。这样的教学只能说明老师的教学能力有限,没有好的教学方法,只会使用简单的粗暴的说教,这不应该是现在社会一个合格老师应该出现的。 教育部多次重申低年级的教学不应该留有家庭书面作业,但结合社会实际情况适当的练习还是很需要的,但不能成为某些老师教学能力和水平低下的工具。这样一时提高了班级的所谓教学质量,但学生的心里阴影在人们敬仰的人民澳门新葡亰手上生成,造成的结果就是早期产生厌恶心里,磨灭后期学生自我学习的能力,造成最终在高中阶段考不出理想的成绩。 邵武市最近发生的学生因学习方法问题产生的苦恼,导致抑郁,最终结束生命的事件还不能给那些只会上公开课,而实际又是一套的教学工作者产生警醒,从这件事情可以看出从小就接受这样简单粗暴的教学的学生在年级的不断提高自学能力和抗压能力就越差,低年级以分数论教学质量的愚蠢事情还在不断的发生,最终导致的恶果是现代社会难以承受的,这样的教学方法和最终的恶果以后还要发生多少? 



[澳门新葡亰]回复:

家长您好!您的网络诉求我局有关科室已重视,并按属地管理原则积极协调邵武市教育局初教股,要求尽快答复、改正问题。具体可电询:6323227,邵武市教育局初教股  王股长。

2017-11-21 10:21
 
  IP:183.47.203.177:61631  TIME: 2017-11-02   
  主题: 关于澳门新葡亰乱收费
留言人:

未知
 
内容:尊敬的澳门新葡亰工作人员: 您好! 很高兴您能看到这份信。我想向您陈述一件不合理的事情。 武夷山市第一中学高二(一)、(二)班,澳门新葡亰存在随意收费的现象,事件涉及多个科目(在此我就不指明了)。具体表现为:学生未完成任务,进行罚款,罚款数额一次1至几十元不等,并存在多次的罚款,涉事金额共约达1000元左右。 澳门新葡亰【未将罚款所得占为己有,并将罚款交与班费或单科管理】,但是澳门新葡亰存在【美化】罚款行为的现象,令人不寒而栗。 很显然的是,澳门新葡亰所采取的手段不符合相关法规,且不合情理。(1)其他资料购买的费用应由学生本人自行承担,不应和罚款混淆,不同事情应各自【划清界限】。(2)学生未完成澳门新葡亰的任务,不应和私人钱财扯上关系。罚款并不会促进学生,不会从本质上地促进学习,而且罚款来自家长的钱,不是学生本人的钱,学生的错误在很多情况下,【不是应该由家长来承担的】。这种行为极大地给未成年人造成了错误的【观念】(3)可怕的是,这样一种【触犯相关法律法规】的事情,竟如此光天化日之下的“光明正当地进行。肆意侵犯了学生们的个人财产,知法犯法,罪加一等。任何法律都没有赋予学校拥有罚款的【权利】,无论是私立的学校,还是公立的学校,无论是班主任,还是校长,都没有这个权利向学生罚款。 我并未反对澳门新葡亰对未完成任务的学生进行相关惩处,但是,任何惩处都不应和钱挂上边,没有关系,没有用处,也没有必要,这【不会对学生有任何积极影响】,而是会带给学生内心的痛苦和无语。更何况,家境贫寒的学生,一块两块对他们来说都是能不能填饱肚子的差距,而这会不会被罚款有时候,是他们所无法掌控的。 不止这两个班,其他班肯定也存在违规行为。不止罚款,肯定还有其他行为,这不是小事情,它会【延伸】到各个方面,对未成年人的错误引导会造成社会上的其他问题。而这些存在的每件事情,在社会上都不是罕见的,或者说是普遍存在的。 所以在此,我由心深切地希望您,希望您能处置这件事情,任何情况下,都不应该罚款。社会该是什么样子的,世道该是什么样子的?



[澳门新葡亰]回复:

经了解,武夷山一中高二(1)、(2)班学生正在尝试学生自主管理,班委提议对学生多次违纪的现象,收取少量罚款,费用期末返还。老师未参与规定制定,也未经手费用之事。现已要求年段分管领导和年段长及时提醒班主任介入,改进班级不合规定的管理措施。

2017-10-23 08:50
 
  IP:210.13.201.205:43792  TIME: 2017-10-14   
  主题: 峻德中学校内摆放饮料自动售卖机
留言人:

学生家长
 
内容:我是一名学生家长,峻德中学校内摆放自动饮料售卖机,导致孩子整天喝碳酸饮料,严重导致身体健康,希望领导特别关注!



[澳门新葡亰]回复:

您好,学校内摆放自动饮料售卖机属于学校内部管理行为,峻德中学归属建瓯市教育局管理,请您将详细情况向建瓯市教育局反映,建瓯市教育局电话:0599-3862617。

2017-10-11 08:19
 
  IP:120.38.244.250:7335  TIME: 2017-09-30   
  主题: 为何我们市初中毕业生没有考生档案
留言人:

吴立
 
内容:局长你好:我是一名今年初中毕业生的家长,因小孩学习成绩不好,只考取了五年专的学校,新学校要求要转考生档案,但回原学校找档案时,学校工作人员说:“没档案的”。而福建其他县市同样的学生都有考生档案,在此想请问局长:“是何原因,是原学校没有保存,还是全南平市都是没有建立的”,也好回复新学校,以便考差的学生也能有书可读,谢谢了!



[澳门新葡亰]回复:

初中学生档案由学校建立,家长可向学校申请提供。其他信息可向当地教育局中(基)教股或招生部门咨询。

2017-09-11 16:44
 
  IP:120.38.255.2:27575  TIME: 2017-09-05   
  主题: 澳门新葡亰资格证
留言人:

陈敏
 
内容:您好,我是2014年入学的本科师范生,本来到2018年毕业时,可以免考澳门新葡亰资格证,由学校统一认定。但是现在我休学一年,要到2019年才毕业,请问到我毕业时能由学校认定而不用考澳门新葡亰资格证吗?他们2015年入学的师范生是第一届要自己考澳门新葡亰资格证的。



[澳门新葡亰]回复:

根据《福建省教育厅关于开展澳门新葡亰澳门新葡亰资格考试改革试点的通知》精神,2015年以前入学的全日制普通高校师范类专业毕业生、教育硕士,免于参加澳门新葡亰资格考试,仍可按原办法申请认定澳门新葡亰澳门新葡亰资格。因目前并未对休学情形作出规定,您可按原办法申请认定澳门新葡亰澳门新葡亰资格。

2017-09-11 21:13
 
  IP:120.32.3.82:55123  TIME: 2017-08-26   
  主题: 麻沙中学有老师私自开展补习班。
留言人:

拒绝私办补习班
 
内容:位于建阳的西部,麻沙中学的澳门新葡亰私自开展补习班,以打电话来叫学生去哪里上课。不少家长都有送去补习,行为恶劣。开办补习班地点在麻沙派出所斜对面的民房三楼



[澳门新葡亰]回复:

 您好,为切实治理澳门新葡亰有偿补课行为,维护教育良好形象。根据工作安排,我市将组织开展澳门新葡亰有偿补课专项治理工作,现向社会公布举报监督渠道:
   1.举报邮箱:zlycbk@163.com;2.接受举报电话:0599-8832344、8814060;3.来信地址:南平市文体路183号有偿补课(收)邮编:353000。
   欢迎社会各界积极提供具体证据、线索,协助我局对澳门新葡亰违规补课行为的查处。

2017-08-21 16:10
 
  IP:120.34.211.32:15139  TIME: 2017-08-17   
第一页?1 2 3 4 5?最后一页
主题数:82 页数:5 每页:20 当前页:1 跳转到: